Отдельные депутаты уже предлагают не упоминать в е-декларации чиновников некоторые доходы и активы

Народный депутат от "Народного Фронта" Татьяна Донець предлагает Верховной Раде внести изменения в законопроект об электронном декларировании доходов чиновников в части дающей возможность не указывать некоторые доходы или активы. Об этом говорится в проекте Закона о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции".

В ст. 46 Донець предлагает, чтобы декларант подавал информацию о владельце и совладельцах объекта, который находится в общей собственности только "по письменному запросу Национального агентства". При этом, предлагается не упоминать в е-декларациях данные о стоимости объекта и даты приобретения в собственность, владение или пользование.
Кроме того, нардеп предлагает по запросу НАПК предоставлять информацию о людях, получивших в управление ценные бумаги от декларанта. 
"В случае если ценные бумаги переданы в управление другому лицу, то сведения относительно этого лица предоставляются по письменному запросу Национального агентства", - отмечается в проекте.
В действующем законопроекте по заявлению субъекта декларирования декларация может быть полностью или частично опубликована на официальном веб-сайте Национального агентства. Между тем, Донець предлагает не выкладывать в открытый доступ "указанные в декларации сведения относительно регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов или серии и номера паспорта гражданина Украины, места жительства, даты рождения физических лиц, в отношении которых указывается информация в декларации, местонахождение объектов, которые приводятся в декларации (кроме области, района, населенного пункта, где находится объект)".

Представитель фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец сообщил 8 сентября в Фейсбуке, что фракция не будет поддерживать изменения в законопроект об электронном декларировании доходов чиновников, предложенные нардепом Донець.
"На фракции подняли этот вопрос. По результатам -- это позиция отдельного депутата, а решение фракции данный законопроект не поддерживать и голосовать за него мы не будем. Решение единогласное. Автор (Донець – ред.) отсутствовал на фракции", - написал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи