Парубий рассказал в ГПУ о "российском следе" в событиях в Луганской области в 2014 году

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал на допросе в Генеральной прокуратуре Украины о влиянии российских спецслужб на события в Луганской области весной 2014 года.

Об этом он заявил журналистам возле здания Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, передает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

"Главная задача и суть сегодняшнего разговора — это был разговор о событиях на Луганщине начала дестабилизации. Как известно, я тогда уехал в Луганск, когда было захвачено помещение Службы безопасности Украины, и около недели вел переговоры об освобождении помещения и сдаче оружия боевиками", - сказал Парубий.

По его словам, он подробно рассказал на допросе о той информации, которая ему известна о “российском следе” в событиях, о непосредственном и прямом влиянии на них российских спецслужб.

Парубий также заявил, что рассказал следователю о роли в тех событиях Виктора Медведчука и непосредственно о переговорах, которые вел в тот период.

Спикер Рады выразил надежду, что следствие и прокуратура быстрее смогут сообщить обществу о ходе тех событий, их организаторах и исполнителях.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи