Парубий рассказал в ГПУ о "российском следе" в событиях в Луганской области в 2014 году

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал на допросе в Генеральной прокуратуре Украины о влиянии российских спецслужб на события в Луганской области весной 2014 года.

Об этом он заявил журналистам возле здания Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, передает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

"Главная задача и суть сегодняшнего разговора — это был разговор о событиях на Луганщине начала дестабилизации. Как известно, я тогда уехал в Луганск, когда было захвачено помещение Службы безопасности Украины, и около недели вел переговоры об освобождении помещения и сдаче оружия боевиками", - сказал Парубий.

По его словам, он подробно рассказал на допросе о той информации, которая ему известна о “российском следе” в событиях, о непосредственном и прямом влиянии на них российских спецслужб.

Парубий также заявил, что рассказал следователю о роли в тех событиях Виктора Медведчука и непосредственно о переговорах, которые вел в тот период.

Спикер Рады выразил надежду, что следствие и прокуратура быстрее смогут сообщить обществу о ходе тех событий, их организаторах и исполнителях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи