Комитет Европарламента рассмотрит доклад об отмене виз для украинцев, но голосовать пока не будет

Доклад об отмене виз для украинцев рассмотрит Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента 5 сентября, но голосовать за него члены этого комитета не будут. Об этом  заявил член Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента Майкл Бони в комментарии Сегодня.ua.

"Заседание Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента назначено на сегодня, 5 сентября. Члены Комитета заслушают отчет по визовой либерализации для Украины и проведут конкретную дискуссию о возможных поправках к этому отчету. Но голосование по визовой либерализации (на сегодняшнем заседании – ред) будет проведено для Грузии и Косово", – сказал Бони.

По его словам, по процедуре после заслушивания доклада об отмене виз для украинцев у членов Комитета есть две недели для предложений о внесении поправок в соответствующий документ.

"И этот процесс занимает определенное время. Я бы хотел поделиться с вами некоторыми деталями: в соответствии с процедурой, члены Комитета могут предлагать поправки к докладу (по отмене виз для украинцев – ред) и это обычно занимает около 2 недель после презентации (доклада – ред). Голосование Комитета (по докладу об отмене виз для Украины – ред) ожидается в октябре. После этого мы ожидаем, что решение будет принято на сессии Европарламента в Страсбурге и большинством в Совете Европы. Это также требует времени. В то же время, мы работаем в очень сжатые сроки, и все эти процедуры должны быть соблюдены должны образом", – сказал европарламентарий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи