Предоставление оккупированным районам Донбасса статуса автономии неприемлемо - Климкин

Предоставление оккупированным районам Донбасса статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку приведет к легитимизации протектората России над этой территорией. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в интервью Deutsche Welle, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Если мы предоставим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизация российского протектората в Донбассе", - подчеркнул глава МИД.

По его словам, дальнейшая стратегия Кремля будет заключаться в том, чтобы "втолкнуть этот протекторат назад в состав Украины в качестве троянского коня".

Климкин выразил убеждение, что миру в Донбассе будут способствовать ряд факторов: прекращение обстрелов; возможность ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы с Россией; отвод вооружений.

Лишь после выполнения этих требований возможен диалог о проведении в Донбассе "открытых и честных выборов", считает он.

"Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея в Донбассе столь большое количество оружия, постоянный поток которого через российско-украинскую границу не прекращается?", - задает министр риторический вопрос.

Министр также подчеркнул, что Украина выступает за соблюдение минских соглашений и нормандского формата переговоров.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи