"Позорная болтовня". Тука раскритиковал чиновников, выступающих за "сдачу" Донбасса через референдум

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука высказался против идеи проведения всеукраинского референдума о целесообразности возвращения Донбасса и Крыма. Так он прокомментировал у себя в Фейсбуке заявление народного депутата от "Народного фронта" Виктории Сюмар о необходимости проведения референдума по Донбассу.

"Я лично (как человек) такую позицию воспринимаю как трусливую и предательскую. Предательскую по отношению к государству Украина, предательскую по отношению к тем ее гражданам, не занимающихся политикой, а с оружием в руках, защищающих государство. Именно государство, а не правительство, не президента, не Верховную Раду", - написал Тука.

Он также обратился к сторонникам проведения референдума, назвав их позицию некомпетентной и предательской по отношению к жителям, проживающих на оккупированных территориях.

"Такие заявления являются предательскими по отношению к тем украинцам, живущим на оккупированной территории и мечтающим об Украине. Кто вам, болтуны проклятые, сказал, что "нас там все ненавидят"?! Вы сами там были? Вы разговаривали с людьми?! Вы знаете, их настроения? Сейчас вы, безответственные политиканы, начнете меня упрекать, мол "все, кто хотел быть с Украиной, уже выехали оттуда". Все?! А сколько тех, кто хочет жить в Украине выехали и вернулись? Что вы сделали для этих людей?! Них**! Вот и вынуждено огромное количество людей возвращаться под обстрелы, под власть террористов. А сколько людей не имеют возможности переехать по разным причинам?! Что вы все это знаете?! Ничего!", - отметил Тука.

"Украинцы Донбасса! Успокойтесь – никто бросать вас на произвол не собирается! Не обращайте внимания на позорную болтовню безответственных говорунов! Донбасс – Украина!", - заключил Тука.

Ранее, Виктория Сюмар предложила  вынести на референдум вопрос о том, каким украинцы видят будущее Донбасса.


"Дальше уже, исходя из воли народа, строить политику в отношении этих территорий. Иначе будет очень много злоупотреблений вокруг этой ситуации", - сказала она.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи