Закарпатские русины требуют государственной свободы. «Свобода» требует их посадить

Всеукраинское объединение «Свобода» требует привлечь к уголовной ответственности организаторов провозглашения «Подкарпатской Руси», сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ВО «Свобода».

«Свобода» таким образом отреагировала на проведение 25 октября в Мукачево «так называемого европейского конгресса подкарпатских русинов, на котором была провозглашена республика Подкарпатская Русь».

«В сепаратистском шабаше приняли участие 109 «делегатов», в том числе и иностранные граждане. Участники приняли «Акт провозглашения воссоздания русинской государственности”, провозгласили создание республики (!) и избрали “государственную исполнительную власть”. Сепаратисты выдвинули ультиматум Закарпатскому областному совету с требованием признать настоящие преступные акты до 1 декабря 2008 года. Мятежники угрожают, что в случае невыполнения их требований сами немедленно воплотят решение «о возобновлении государственности”, - констатирует ВО “Свобода”. И делают вывод, что “настоящий неслыханно наглый акт является очередным звеном систематических провокаций разветвленной сети агентуры и организованных подрывных групп”. По мнению представителей ВО “Свобода”, “не вызывает сомнения и то, что эта сеть управляется непосредственно из Кремля. Цепь подрывных действий тянется от безнаказанной попытки провозглашения так называемого ПИССУАРа, “парада языковых суверенитетов”, эпидемии установления монументов и символов чужих государств, безобразий промосковских группировок в Крыму и тому подобное”. “Параллельно делаются попытки парализовать государственный механизм изнутри: начиная от протягивания бестолковой конституционной реформы и заканчивая мятежом 2 сентября 2008 года в парламенте. Последствия видим уже сегодня: в Украине системный кризис, хаос и безвластие. Конечная цель всех этих действий – окончательный демонтаж Украинского государства”, - отмечается в сообщении.

«Свобода» неоднократно предостерегала руководство государства и правоохранительные органы об угрозе сепаратизма в нашем государстве. “Закарпатье и Крым уже стали болевыми точками, на которые давит Кремль с целью подчинения Украины. Любителей сепаратизма на Закарпатье вдохновляют пример Южной Осетии и автономный статус Крыма, ситуация в котором фактически не контролируется Киевом”, - считают в ВО “Свобода” .

При этом подчеркивают, что “аппетиты кремлевских агентов разжигает бездеятельность, и, даже, откровенное попустительство власти. Прямая ответственность за всплеск сепаратизма на Закарпатье лежит также на тех политических силах, которые 7 марта 2007 года протянули решение о «О признании национальности «русин» на областном уровне. При признании несуществующей национальности и внесения ее в перечень национальностей края проголосовал 71 депутат Закарпатского областного совета из 79 присутствующих на сессии. Абсурдное и противоправное решение поддержали такие фракции: «регионалы», «Батькивщина» (большая часть расколотого БЮТа, которая вошла в коалицию с Регионами), две венгерских партии, соцпартия, часть «народников» и «Наша Украина». Показательно, что депутат облсовета Евгений Жупан из «Нашей Украины», который тогда инициировал «русинский» вопрос на сессии, в этот раз открывал «конгресс» сепаратистов”.

Как предостерегают в ВО “Свобода”, “сегодня закарпатские сепаратисты во главе со священником московского патриархата Д.Сидором ставят ультиматумы украинской власти. Завтра они, вооруженные российскими паспортами и кремлевскими деньгами, будут осуществлять в Украине “грузинский сценарий”.

Потому Всеукраинское объединение «Свобода» требует: “от Президента Украины и премьер-министра Украины – дать политическую оценку сепаратистским действиям на Закарпатье и в Крыму; от Совета национальной безопасности и обороны – немедленно разработать план чрезвычайных мероприятий по нейтрализации подрывных группировок и пресечения сепаратистских действий; от Службы безопасности Украины – привлечь к уголовной ответственности всех «делегатов» так называемого «европейского конгресса подкарпатских русинов» 25 октября 2008 года по ст.110 УК Украины «Посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

От Министерства иностранных дел Украины ВО “Свобода” требует объявить персонами нон-грата всех иностранных граждан, которые принимали участие в так называемом «европейском конгрессе подкарпатских русинов» 25 октября 2008 года. От Генеральной прокуратуры Украины требует обратиться в суд с иском об отмене решения Закарпатского областного совета от 7 марта 2007 года о признании национальности “русин” на областном уровне. От руководства политических сил, чьи фракции в Закарпатском областном совете поддержали решение «О признании национальности «русин», – признать свою ответственность, немедленно очистить партийные ряды от сепаратистов и отозвать виновных депутатов.

“В случае невыполнения этих требований, призываем украинцев бойкотировать власть предержащих и политические кланы, которые потакают уничтожению государства”, – отмечает ВО “Свобода” и призывает: “Помните, поддерживая обанкротившихся политиков, вы помогаете им разваливать Украину”.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи