Украина и Польша попытаются согласовать диалог по вопросам истории - совместное заявление президентов

Диалог между Украиной и Польшей по историческим вопросам будет продолжен. Об этом сообщили президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда во время совместного заявления для СМИ, - сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

«Ни в коем случае этот диалог не должен работать в пользу третьей страны. От каких-либо осложнений отношений не выиграют ни поляки, ни украинцы», - подчеркнул Порошенко.

По мнению Президента Украины, политики должны сказать свое слово в отношении того, что «мы прощаем и просим прощения».

Петр Порошенко подчеркнул, что историческими вопросами должны заниматься историки, и необходимо найти концепцию, которая устроит обе страны. «Мы должны уважать нашу историю и делать шаги, которые только способствуют улучшению отношений между нашими государствами. Украинско-польский диалог должен в дальнейшем основываться на формуле единения и взаимопонимания наших народов», - отметил украинский президент.

П. Порошенко выразил надежду, что понимание будет найдено в ближайшее время и еще раз подчеркнул: «Украинская сторона готова к откровенному и конструктивному диалогу по вопросам трагических страниц нашей общей истории».

В свою очередь, Анджей Дуда отметил, что совместными усилиями Украина и Польша будут пытаться сделать диалог по историческим вопросам более продуктивным. «Можете надеяться на наши согласованные действия в этом вопросе. И уже в декабре, думаю, мы будем в состоянии говорить о конкретных вещах», - подчеркнул президент Польши.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи