У президента Польши заявили о "тысячах" украинских беженцев

Глава Кабинета президента Польши Адам Квятковский заявил, что российская агрессия против Украины продолжается, а Минские соглашения, призванные установить мир в Донбассе, до сих пор остаются невыполненными.  Об этом польский чиновник сказал перед визитом президента  Польши Анджея Дуды в Киев, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Польское радио".

Квятковский подчеркнул, что участие польского президента в праздновании Дня Независимости Украины станет подтверждением, что для Варшавы очень важны события в соседней стране.

Он отметил недопустимость того, чтобы "одно государство силой меняло границы другого". 

При этом польский чиновник вдруг насчитал в Польше "тысячи" украинских беженцев. 

"Много тысяч граждан Украины нашли убежище и место своего, надеемся, временного проживания в Польше, на самом деле это десятки, а возможно сотни тысяч украинцев. Надо это очень громко подчеркивать", – отметил Квятковский.

Однако, польский чиновник ошибся с цифрами. Согласно официальным польским данным, с начала 2016 года об убежище в Польше попросили не "тысячи украинцев", а лишь 789 украинских граждан. При этом статус беженца Варшава предоставила только 16 гражданам Украины. В 2015 году вообще такой статус получили лишь двое украинцев, хотя просителей было 2,3 тысячи. Издание Gazeta Wyborcza писало, что украинцы стали реже просить статус беженца в Польше.

Это не первый случай, когда польские чиновники говорят о "беженцах" из Украины, которых на самом деле нет. Ранее премьер-министр Беата Шидло насчитала миллион украинских беженцев в своей стране. Однако это не соответствует действительности. Как сообщает Gazeta Wyborcza, в Польше за прошлый год появились лишь двое беженцев с Украины, а не миллион. А миллион составляют абсолютно все украинцы включительно с туристами, которые просто получили визу и приехали на отдых в соседнюю страну.

Издание Sueddeutsche Zeitung писало, что Польша выдает за прием беженцев трудоустройства украинцев. Немецкая газета добавляет, что большинство граждан Украины, которые приезжают в соседнюю страну – это студенты, украинцы с польскими корнями и тысячи работников.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи