Соратник Трампа помогал Партии регионов перевести деньги в США - расследование АР

Расследование агентства AP (США) пришло к выводам, что глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт помогал Партии регионов экс-президента Украины Януковича перевести 2,2 млн. долларов на счета двух лоббистских фирм в США. Об этом сообщает DW.

Как отмечается в сообщении, план был воплощен таким образом, чтобы не было заметно влияния иностранной партии на политику США.

Согласно американскому законодательству, лоббисты в США должны уведомлять Министерство юстиции о каких-либо связях с иностранными партиями или политическими лидерами. Сокрытие подобной информации является уголовным преступлением и может повлечь за собой до пяти лет тюремного заключения или штраф в размере до 250 тысяч долларов.

Имя Пола Манафорта в связи с причастностью к "черной кассе" Партии регионов впервые появилось в материале газеты The New York Times (NYT). Ссылаясь на данные Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), NYT в августе написала о том, что в период с 2007 по 2012 Манафорт мог тайно получить из партийной кассы 12,7 млн долларов. Сам Манафорт отрицал получение любых денег.

После того, как глава предвыборного штаба Трампа оказался замешанным в коррупционном скандале, кандидат в президенты США провел ряд кадровых перестановок в своем предвыборном штате, ограничив функции Манафорта, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи