Роскомнадзор заблокировал доступ с территории РФ на украинский электронный архив с документами ОУН-УПА

Россия заблокировала украинский электронный архив с документами ХХ века о деятельности ОУН-УПА. Роскомнадзор считает архивные документы времен Второй мировой "экстремистскими материалами", - сообщает "Центр досліджень визвольного руху".

Согласно сообщению, российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила предупреждение Электронному архиву украинского освободительного движения avr.org.ua с требованием удалить документ Организации украинских националистов 1945 года.

К этому моменту на территории России заблокированным остается весь сайт Электронного архива с более чем 20 тысячами копий документов из архивов КГБ, а также структур освободительного движения ОУН и УПА, украинской диаспоры и др., - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что Украина полностью открыла доступ к архивам советского периода, в том числе и для иностранцев. Электронный архив освободительного движения, в частности, является сервисом доступа к материалам архива СБУ, который сохраняет чекистские документы.

Беспокойство российского органа цензуры вызвал опубликованный скан брошюры «Декларация провода Организации украинских националистов после окончания Второй мировой войны в Европе», написанной в мае 1945 года. В ней руководство ОУН изложила свое видение итогов войны, изобличало тоталитарный характер Советского Союза в сравнении его с Третьим Рейхом, анализировало перспективы обострения противоречий между Западными союзниками и СССР и перспективы их военного столкновения, обосновывало идею общего антисоветского фронта порабощенных народов и представило план дальнейшей борьбы с большевистским режимом, - отмечается в сообщении.

По мнению Генеральной прокуратуры России, «Декларация» «содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, которые проводятся с нарушением установленного порядка».

Действительно, оуновский документ призывал к массовой вооруженной революционной борьбе против сталинского режима, однако никаких противоречий с законодательством современной Российской Федерации «Декларация» содержать не может, поскольку является историческим документом 1945 года, изданным организацией, которая не действует на территории этого государства в наше время. Более того, ни сама Российская Федерация, ни ее высшее государственное руководство, ни другие государственные органы в документе никак не упоминаются. Националисты призывали на борьбу только против коммунистического режима и связанного с ним российского империализма, трактуя и сам российский народ как порабощенный большевиками, - подчеркивает "Центр досліджень визвольного руху".

Несмотря на это, Роскомнадзор заблокировал отображения содержимого электронного документа на территории РФ. Причем ссылается ведомство на требование российской Генпрокуратуры от 12.03.2015 г.

Команда Электронного архива украинского освободительного движения считает такую ​​реакцию российских контрольных органов признаком того, что современная российская власть отождествляет себя с коммунистическим тоталитарным режимом Сталина и именно поэтому запрещает распространение исторических документов антисоветского содержания, - подчеркивается в сообщении Центра.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи