Порошенко поручил МИД инициировать телефонный разговор с Путиным и мировыми лидерами

Президент Украины Петр Порошенко в связи с провокационными действиями российских властей в Крыму поручил Министерству иностранных дел Украины инициировать телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, который накануне заявил, что Киев не ищет путей переговоров, а переходит к террору. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства, комментируя итоги совещания с руководством силовых ведомств и МИД. 

"МИД должен организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем Нормандском формате, запросить разговоры с вице-президентом США (Джозефом Байденом), президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Путиным", - отмечается в сообщении.

Министру обороны, начальнику Генерального штаба, главе СБУ и министру иностранных дел Украины поручено провести встречу с руководством дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, чтобы проинформировать о развитии событий в районе административной границы с Крымом и линии столкновения. 

Согласно сообщению, министр иностранных дел Павел Климкин в ходе совещания отметил, что через посольства и дипломатические учреждения уже была доведена четкая позиция Украины. Министр также уже провел ряд телефонных разговоров. 

"Особое внимание мы будем уделять международным организациям. По Вашему поручению начали консультации в Совете безопасности ООН, но также сделаем особенный акцент на ОБСЕ, Совете Европы, и, конечно, Европейском Союзе", - отметил Климкин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи