Геращенко просила передать Савченко, что в вопросе освобождения заложников "не нуждается в посредничестве"

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отклонила приглашение нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко прийти 8 августа на митинг в поддержку попавших в плен украинцев возле Администрации президента. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

"Помощники передали мне, что в 9:45 позвонила пани Надежда, чтобы я пришла на митинг. Я общаюсь с мамами и семьями заложников в постоянном режиме, помогаю в решении тех проблем (социально-бытовых), что есть в моей компетенции, поэтому вряд ли нуждаюсь в посредничестве в этом важном для меня общении", - написала Геращенко.

"Чем бы могли помочь семьям заложников народные депутаты? Как минимум, принять закон о выплатах семьям заложников, который я умоляла поставить в последнюю сессионную неделю июля. К сожалению, из-за беспорядков в зале и заблокированной трибуны этого не произошло. Попробуем проголосовать этот важный для семей заложников закон в первую неделю сентября. Также готовимся к переговорам в Минске 26 августа", - добавила она.

При этом Геращенко напомнила о том, какие усилия пришлось приложить  для освобождения Савченко из российского плена.
"Мы все искренне рады, что Надежда сейчас вместе со своей семьей. И я, и СБУ были на постоянном контакте с мамой и сестрой Надеждой, брали трубку или в 7 утра, или в 23 вечера, помогали в те тяжелые для семьи месяца, чем могли", - говорится в тексте.
Также Геращенко сообщила, что на оккупированных территориях Донбасса в плену находятся 107 украинских граждан.
"Сейчас в заложниках ОРДЛО остается 107 человек, из них 64 военных, другие гражданские. На последней Минской встрече удалось подтвердить наличие уже 45 человек из этого списка, а не 20, как утверждали боевики ранее", - написала она.
Геращенко сообщила, что в тюрьмах Российской Федерации находится 10 политических заключенных, и украинская сторона продолжает работать над их освобождением.

"Мы работаем, чтобы для всех родственников заложников и для родных, пропавших без вести, были хорошие новости (пропавших без вести сейчас - 498 человек, из них 345 - гражданские). Это очень трудный процесс. И мы постоянно, в т ч на наших личных встречах, информируем о тех деталях, которые можно рассказать на сегодня, чтобы не навредить", - добавила Геращенко.

Как сообщалось ранее, в понедельник Надежда Савченко инициировала в Киеве акцию "Не бросай своих", на которой высказала ряд идей по освобождению украинских пленных и заявила, что "освобождение из плена - это не трудно". В акции приняло участие около 100 человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи