Кабмин увеличил субсидии на приобретение твердого топлива и сжиженного газа для населения

Кабинет министров Украины принял постановление о пересмотре установления предельных показателей стоимости твердого топлива и сжиженного газа для предоставления населению льгот и жилищных субсидий. Такое решение члены правительства приняли на заседании Кабмина, - сообщает пресс-служба Кабмина.

"Предложено установить предельную цену твердого топлива на уровне 2000 гривен за 1 тонну твердого топлива (это на 23,5% больше, чем в предыдущем году) и 200 гривен на один баллон сжиженного газа", - отмечается в сообщении.

"Для реализации этого решения необходимо увеличить размер субвенции из государственного бюджета на 1 млрд 300 млн грн, таким образом, общий объем составит 2,5 млрд грн", - обосновал Министр социальной политики Андрей Рева.

По словам министра, жилищные субсидии рассчитываются на год, исходя из стоимости 2 тонн угля и 2-4 баллонов сжиженного газа, в зависимости от состава семьи, а льготы – из стоимости 1 тонны угля и 1 баллона сжиженного газа. В 2016 году показатель стоимости 1 тонны угля составляет 1532 грн 88 коп., 1 баллона газа – 196 грн 66 коп.

"В первом полугодии 2016 года льготы и субсидии на твердое топливо представлено более 450 тысячам семей, – отметил Рева, – на сумму около 760 млн грн. Но сейчас, учитывая увеличение предельной цены твердого топлива и сжиженного газа на предоставление льгот и субсидий, будет проведено доначисление соответствующих показателей для упомянутых семей".

Расходы на увеличение социальных гарантий будут обеспечиваться за счет перераспределения средств на предоставление льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, накопившиеся на счетах предприятий-поставщиков услуг по итогам отопительного сезона 2015-2016 годов, в связи с неиспользованием государственных расходов и субсидий вследствие теплой зимы – около 10 млрд грн

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи