О полном разрыве дипотношений с Россией речи не идет - МИД Украины

Речь о полном разрыве дипломатических отношений с РФ не идет. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в эфире  "Радио Свобода".

"Нет, про полный разрыв дипотношений с Россией речь не идет. Прежде всего, потому, что сегодня территории Российской Федерации находятся 3 млн украинцев. Ежедневно в наше консульство в Москве обращается более 300 украинцев", - сказал он.

Он отметил, что более двух лет Украину в Москве представляет временный поверенный.

"Теперь ситуация в российском посольстве будет такой же - назначен временный поверенный, это старший дипломат, которому поручается поддерживание тех нечастых контактов, которые сегодня есть в российско-украинских отношениях", - сказал он.

29 июля президент РФ Владимир Путин уволил посла России в Украине Михаила Зурабова.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона пока не может обсуждать кандидатуру нового российского посла из-за отсутствия положительной динамики в контексте действий РФ на Донбассе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи