Минэкология не привлекалась к конкурсу по выбору инвестора для крупнейшего потенциального месторождения сланцевого газа

Министерство экологии и природных ресурсов не было привлечено к проведению конкурса по выбору инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская - крупнейшего потенциального месторождения сланцевого газа в Украине. Об этом заявил министр экологии Остап Семерак на своей странице в Facebook.

По его словам, конкурс "в очередной раз продемонстрировал  необходимость реформы в системе недропользования, которая уже готовится в министерстве с привлечением широкого круга экспертов и международных партнеров".
"Остаюсь последовательным сторонником введения четких, прозрачных и конкурентных правил в недропользовании, введения аукционов вместо существующей системы закрытых конкурсов", -  отметил Семерак.

 Он добавил, что   во время рассмотрения результатов этого конкурса Минэкологии будет требовать от членов конкурсной комиссии объяснений причин победы данной компании и полную информацию обо всех участниках конкурса.

  

Ранее в СМИ были обнародованы результаты конкурса на привлечение инвестора для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Юзовская". Организаторы не привлекали к процессу ни СМИ, ни общественность. Детали и условия конкурса не раскрывались.

Победителем конкурса стала  компания Yuzgas B. V., которая была зарегистрирована 14 июня этого года с уставным капиталом 1000 евро специально под разработку Юзовского участка. 100% компании принадлежит люксембургскому фонду Emerstone Energy, которым владеет компания по управлению активами Emerstone Capital Partners (также из Люксембурга).

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 трлн кубометров.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи