У государства сейчас нет денег на жилье для переселенцев – министр

Программ, предусматривающих строительство жилья для переселенцев, в Украине на сегодня нет.  Об этом заявил министр по вопросам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш в Святогорске в эфире телеканала "112".

"На сегодня программ в сфере жилищного строительства, которые бы предусматривали строительство жилья для переселенцев, равно, как и кредитных ресурсов, которые бы позволяли нам это сделать,   в Украине нет. Потому что кредиторы ставят условия освоения кредитов в разных отраслях, но не по жилью", - сказал Черныш.
Он объяснил, что деньги из госбюджета будут выделяться только при наличии  украинского закона и  соответствующих целевых программ. 
"Если программа правительством будет утверждена с такими разделами, то, конечно, она имеет право быть профинансирована, но это решение будет за Верховной Радой", - отметил министр.

 По его словам, сейчас можно рассчитывать в этом вопросе только на грантовые средства и кредиты. Так, сейчас рассматривается возможность   кредита от немецкого банка "KfW", где в условиях прописаны такие  средства на жилье.  Но этот кредит еще предстоит согласовывать. "Это вопрос переговоров с нашими международными партнерами, сложных достаточно",  -  сказал министр.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи