Порошенко ввел в действие решение СНБО по развитию украинской оборонки

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 мая "О мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины". Об этом говорится в указе №323 от 2 августа, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел комплекс вопросов, связанных с состоянием дел в оборонно-промышленном комплексе, и увеличение объемов задач по переоснащению Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины  воинских формирований современным и модернизированным вооружением и военной техникой в ​​условиях агрессии Российской Федерации.
На основе изучения указанных вопросов СНБО поручил Кабинету министров  обеспечить в месячный срок разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады изменений в Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» относительно лицензирования хозяйственной деятельности по разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации вооружения.

В трехмесячный срок правительство должно разработать, в частности, проекты законов Украины относительно обеспечения благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в оборонно-промышленный комплекс путем создания совместных предприятий; особенностей деятельности в сфере разработки и производства вооружения и военной техники; поддержки авиационной промышленности, предусмотрев меры по налогообложению операций по ввозу на таможенную территорию Украины самолетов иностранного производства по договорам оперативного лизинга и установления ограничительной ввозной пошлины на самолеты иностранного производства, находящихся в эксплуатации более 5 лет, если аналоги таких самолетов производятся в Украине; содействия удешевлению стоимости долгосрочных кредитов путем субсидирования из Государственного бюджета Украины части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в украинских финансовых учреждениях для серийного производства украинских самолетов, модернизации и технического перевооружения авиастроительных предприятий.


Правительству также поручено в месячный срок подготовить и утвердить Государственную целевую программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года. Кроме того, должны быть утверждены до 1 января 2017 основные направления развития вооружения и военной техники на долгосрочный период.
Кабинету министров поручено предусматривать в проектах Государственного бюджета Украины на 2017 и последующие годы финансирование в полном объеме государственных целевых программ в сфере развития вооружения и военной техники и оборонно-промышленного комплекса.

Министерству экономического развития и торговли Украины, Министерству обороны Украины, Государственному космическому агентству Украины и Государственному концерну «Укроборонпром» поручено разработать и утвердить до 20 сентября 2016 года «дорожную карту» реформирования системы стандартизации и технического регулирования в сфере разработки и производства продукции оборонного назначения.


Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящим Указом, возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи