Посол США считает, что влияние украинских "Рокфеллеров" ослабло

Посол США в Украине Джефри Пайетт видит прогресс в борьбе с коррупцией в Украине, однако отмечает, что Киеву еще нужно много чего сделать. Об этом он рассказал в интервью австрийскому изданию Der Standard, - сообщает "Зеркало Недели".

Главным достижением, по его мнению, стало появление новых институтов, таких как Национальное антикоррупционное бюро. 

"У Генерального прокурора также хорошие связи с нами. Бывший прокурор из Департамента юстиции США работает в качестве его советника. Об этом нас попросил президент Петр Порошенко. Есть также экс-чиновники из ЕС, которые работают в офисе Луценко. Также украинское гражданское общество борется с коррупцией активнее, чем когда-либо", - сказал Пайетт.

 При этом он добавил, что очень важно восстановить справедливость и наказать виновных. Он напомнил о деле против депутата Александра Онищенко и подчеркнул, что выдвижение против него обвинений в коррупции было важным шагом на пути к справедливости. 

Также Пайетт отметил, что сегодня олигархи в Украине не такие сильные и влиятельные, как еще несколько лет назад. 

"Олигархи сейчас ослабли. У нас была аналогичная проблема в США в начале 20-го века. У нас были Рокфеллер и Карнеги. Но мы укротили эту проблему. Украина только начала этот процесс и ей понадобится время", - добавил американский посол. 

Он отметил, что украинское общество больше не мирится молча с бесчинством, а пресса стала значительно активнее. Несмотря на то, что крупные СМИ до сих пор в руках олигархов, остаются альтернативные источники, которые информируют общество.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи