В США допускают ввод полицейской миссии на Донбасс при условии устойчивого перемирия

Постоянный представитель США при ОБСЕ Дениэл Байер (Daniel B. Baer) называет устойчивое прекращение огня на Донбассе необходимым условием для рассмотрения возможности введения в регион полицейской миссии. Об этом Байер сказал в ходе телефонной пресс-конференции в пятницу, - сообщает "Сегодня".

"Я думаю, что условием является прекращение огня, стабильное прекращение огня на линии соприкосновения. После этого необходимо будет оценить, какое дальнейшее расширение мер безопасности необходимо для того, чтобы провести свободные и честные выборы, но первый шаг, независимо ни от чего – прекращение огня", – сказал Байер.
Он отметил, что предусмотренные Минскими соглашениями выборы на Донбассе должны проводиться в условиях обеспечения безопасности, и они должны быть свободными.
Байер добавил, что действующая ныне согласно мандату Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является гражданской миссией с невооруженными наблюдателями и такой и должна остаться.
"Мы должны посмотреть, дополнительно оценить, когда настанет стабильное прекращение огня, какие дополнительные инструменты безопасности могут быть необходимы и могут быть возможны. Очевидно, одним из вариантов, который обсуждается некоторыми, является полицейская миссия, присутствие сил безопасности определенного рода, а СММ продолжит быть невооруженной миссией", – сказал постпред США в ОБСЕ.
По словам Байера, сейчас необходимо сфокусироваться как раз на достижении устойчивого прекращения огня на Донбассе, что является первоначальным условием для любых других шагов по урегулированию конфликта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи