ГПУ просит премьера расследовать действия Авакова, умолчавшего о наличии конфликта интересов со своим бизнес-партнером

Генеральный прокурор инициировал перед премьером-министром назначении служебного расследования относительно того, почему глава МВД Арсен Аваков не сообщил о наличии у него конфликта интересов при расследовании МВД дела его бизнес-партнера Игоря Котвицкого. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Центра противодействия коррупции", - сообщает "Украинская правда".

В документе ГПУ напомнила, что Специализированная антикоррупционная прокуратура с 31 декабря 2015 года осуществляет процессуальное руководство в деле о незаконном обогащении Котвицкого. Это дело было объединено с другим – от 23 сентября 2015 года, расследование которого осуществляло МВД, подконтрольное Авакову.
В ГПУ напомнили, что закон предусматривает ответственность за неуведомление чиновником о наличии у него "реального конфликта интересов, а также совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов".
В письме говорится, что в САП нет сведений о давлении Авакова на это следствие, поэтому формально факта совершения им административного правонарушения нет.
"Вместе с тем, принимая во внимание взаимоотношения Авакова А.Б. и Котвицкого И.А., осведомленность министра о данном уголовном производстве, его полномочия по отношению к руководству и следственным органам Национальной полиции ..., расследование уголовного производства ... следователями НПУ осуществлялось в условиях потенциального конфликта интересов со стороны министра", – заявили в ГПУ.

В ведомстве также напомнили, что, согласно закону, Аваков должен был объявить о наличии реального или потенциального конфликта интересов не позднее следующего рабочего дня после того, как он узнал или должен был узнать о наличии такого конфликта интересов, а также принять меры по урегулированию этой ситуации.


Аваков должен был сообщить о своем конфликте интересов до 10 ноября – после этого ГПУ из-за неэффективного расследования забрала у МВД это дело – однако так и не сделал этого.
"С целью установления причин и условий, что способствовало невыполнение министром внутренних дел Украины Аваковым А.Б. требований статьи 28 закона генеральным прокурором Украины ... инициировано перед премьер-министром Украины назначения служебного расследования по этому факту", – говорится в письме.
В Генпрокуратуре напомнили, что "за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения ... предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность".

НАБУ расследует вывод депутатом от "Народного фронта" Игорем Котвицким более 40 миллионов долларов за границу летом 2015 года. Суд предоставил НАБУ доступ к ряду счетов и банковских документов в этом деле. Котвицкий является соратником и бизнес-партнером Авакова. Сам министр утверждает, что Котвицкий вывел эти 40 миллионов долларов за границу законно.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи