Генпрокурор предостерег Медведчука от создания фейковых "территориальных громад": идеолог одной из них задержана

По подозрению в государственной измене в Хмельницком задержана руководитель так называемой "территориальной громады города Хмельницкого", которые создает "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, - передает LB.ua.

По его словам, в последнее время поступает информация о том, что "одиозный господин Медведчук со своим «Украинским выбором» начал работу по регистрации в Министерстве юстиции организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном - это так называемые "территориальные громады", и они откровенно призывают не платить налоги украинскому государству, а платить налоги исключительно этим самозваным громадам".

Он заявил, что одна из таких "громад" была зарегистрирована в Хмельницком, и гражданка, которая объявила себя ее руководителем и начала собирать налоги, уже задержана. Ей инкриминируют статью 111 Уголовного кодекса - государственная измена.

В марте 2016 года об этой "громаде" писало издание "Страна". Его журналисты поговорили с несколькими активистами, которые рассказали, что в рамках организации они работают без государственных лицензий, выдают собственные номерные знаки и платят налоги сами себе.  Идеологом "громады" названа Ольга Уграк.

В связи с этим Луценко предупредил, что Медведчук не является неприкасаемым. "Если будут прямые показания на знаменитого господина Медведчука, то никто не побоится предъявить ему соответствующие обвинения", - подчеркнул генпрокурор.

Сайт напоминает, что СБУ занимается организацией "Украинский выбор" в рамках уголовного производства от 25 апреля по фактам уголовных правонарушений по ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи