Посол США в ОБСЕ о действиях России на Донбассе: "Подстрекательство и лицемерие"

Представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер назвал действия Российской Федерации относительно раздувания в последние дни конфликта на востоке Украины обструкционизмом, подстрекательством и лицемерием. Об этом американский дипломат заявил 14 июля на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Женеве, - сообщает Укринформ.

"За прошедшую неделю Вооруженные силы Украины понесли больше всего жертв с момента подписания соглашения о прекращении огня с сентября 2015 года", - подчеркнул представитель США.

Он подчеркнул, что такое количество жертв повлекло применение объединенными российско-сепаратистскими силами большего количества тяжелого оружия, в том числе минометов, артиллерии и систем залпового огня "Град".

"Обструкционизм и преднамеренное внесение Россией путаницы вызывает сомнения в её приверженности мирному урегулированию конфликта. На нашем предыдущем заседании постоянного совета, где Украина, ЕС, Канада, Швейцария, Турция и США подчеркнули необходимость взаимного вывода войск, Россия вновь повторила свою подстрекательную и лицемерную риторику", - заявил Байер.

В этой связи он призвал РФ отвести войска и следовать своим обязательствам по восстановлению режима прекращения огня на востоке Украины.

"Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, должны немедленно предпринять конкретные шаги по снижению напряженности и отвода войск вдоль линии соприкосновения", - отметил Байер.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи