За "выход на Кремль" Онищенко может получить статью за госизмену - Холодницкий

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий допускает, что нардепу Александру Онищенко добавят новую статью за госизмену. Об этом он заявил в интервью изданию "Новое время", - передает УНИАН.

"Буквально перед интервью стало известно, что он опять в Москве. Перемещается: Москва - Вена, Вена - Москва. Нормально все у него. Появилась информация, что Онищенко ищет выходы на Кремль. Успехов ему. Есть 111-я статья про госизмену. Рады будем ее добавить, если подтвердятся такие факты", - сказал Холодницкий. 

Несмотря на то, что Онищенко на данный момент не могут задержать, следствие продолжается. Кроме него, задержаны еще 12 человек - соучастники так называемой "газовой схемы". Другие в розыске. По словам Холодницкого, им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества в зависимости от "роли каждого". 

По мнению антикоррупционного прокурора, пока не снимут с депутатов их неприкосновенность, "все будут сбегать". "Скоро будет 20 лет, юбилей, как мы снимаем депутатскую неприкосновенность. Насколько я помню, это длится с 1998 года - с третьего созыва. Все говорят, что этот иммунитет нужно снять, не снимают, а потом обвиняют нас - САП, НАБУ - в том, что подозреваемый бежит. Это мы, как граждане, инициировали этот иммунитет, и НАБУ не может его снять", - отметил Холоницкий. 

Как сообщалось ранее, Онищенко подозревают в «создании преступной организации с целью завладения денежными средствами, полученными от реализации природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с крупнейшей в Украине газодобывающей компанией «Укргазвыдобування». По предварительным данным, в результате применения этой газовой схемы государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд грн. Антикоррупционное бюро уже задержало 12 подозреваемых по этому делу. 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. В настоящее время Онищенко находится за пределами Украины. 12 июля в Генпрокуратуре сообщили, что Онищенко объявят в международный розыск, если он не явится на допрос по повторному вызову.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи