Порошенко поручил врачу-волонтеру реформирование системы здравоохранения

Президент Украины Петр Порошенко встретился с врачом, волонтером, директором гуманитарных инициатив Мирового Конгресса Украинцев Ульяной Супрун. Во время встречи Порошенко заявил, что обратился к правительству с просьбой назначить Супрун на должность заместителя министра здравоохранения, - сообщает пресс-служба Президента.

Как отмечается в сообщении, Порошенко поздравил Супрун с годовщиной получения украинского гражданства и предложил работать в министерстве над улучшением системы здравоохранения. 

«Ситуация в здравоохранении сегодня достигает уровня защиты национальной безопасности», - подчеркнул Порошенко.

«Очень рассчитываю на вас. Раньше мы с вами уделили внимание военной медицине, и наши воины получили обеспечение лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас задача более амбициозная», - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что первоочередной целью является разработка и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения.

Глава государства обратился с просьбой к Ульяне Супрун за короткий срок совместными усилиями вместе с правительством и Верховной Радой подготовить предложения и вынести их на рассмотрение общества. 

Президент также сообщил, что проект стратегии реформирования отрасли здравоохранения будет рассмотрен на заседании СНБО.

Главным вызовом Порошенко назвал коррупцию в системе здравоохранения. 

«Всегда отрасль была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Прозрачная и эффективная процедура вызовет доверие людей», - подчеркнул Президент.

В свою очередь, Ульяна Супрун отметила: «Если есть политическая воля, тогда все получится. С вашей поддержкой, думаю, мы сможем преодолеть многие проблемы». 

Она согласилась с необходимостью быстрой разработки и утверждения стратегии реформы здравоохранения и презентации ее гражданам, чтобы «они поняли, почему система меняется, и не боялись перемен», - отмечается в сообщении.

Как сообщает "Украинская правда", Ульяна Супрун - украинка по происхождению, родившаяся в США. Вместе с мужем Марком Супруном она переехала в Украину во время Революции Достоинства. Ульяна Супрун является врачом по специальности. В мае 2014 года супруги основали организацию "Защита Патриотов", чтобы обеспечить бойцов надлежащим медицинским опытом. Как известно, 8 июля Днепровский райсуд Киева арестовал и назначил залог в 2 млн. 856 гривен подозреваемому во взяточничестве замминистра здравоохранения Роману Василишину.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи