Московский проспект в Киеве переименовали в честь Бандеры. Досталось и Кутузову с Суворовым

Проспект Московский в Киеве переименован в проспект Степана Бандеры. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Киевсовета, - передает УНИАН.

«За» проголосовали 87 из 97 зарегистрировавшихся депутатов. Проект решения был представлен на рассмотрение как неотложный и внесен в повестку дня по инициативе Киевского городского головы.

По словам заместителя городского головы-секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, документ включает переименование всего двух проспектов и пяти улиц. В то же время при согласовании документа во время процедуры его подготовки к рассмотрению на заседании, проект получил замечания, касающиеся двух из семи пунктов переименований. 

Несмотря на это, Прокопив предложил голосовать за проект без двух соответствующих пунктов. Таким образом, был снят вопрос переименования проспекта Генерала Ватутина, который предлагалось назвать именем Романа Шухевича, а также улицы Ванды Василевской – в улицу Всеволода Змиенко. 

Согласно принятому сегодня решению, новые названия получили: улица Кутузова – теперь это улица Генерала Алмазова, переулок Кутузова - переулок Евгения Гуцало, улица Баумана - улица Януша Корчака, улица Суворова – теперь улица Михаила Омельяновича-Павленко. 

Ранее Комиссия по вопросам наименований рекомендовала Кличко внести в представления Киевсовета о переименовании 4-х улиц и 2 проспектов и переулке. В частности, ул. Баумана в ул. Януша Корчака, ул. Ванды Василевской в ул. Змиенко, ул. Кутузова в ул. Генерала Алмазова, ул. Суворова в ул. Михаила Емельяновича-Павленко, пер. Кутузова в пер. Евгения Гуцало, проспект Ватутина в проспект Романа Шухевича и проспект Московский в проспект Степана Бандеры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи