Появились доказательства бомбардировок сел Луганщины с территории РФ – отчет IPHR

Правозащитники International Partnership for Human Rights (IPHR) привели доказательства бомбардировок ряда сел в Луганской области с территории России летом 2014 года. Об этом говорится в отчете правозащитной организации, - пишет DW.com.

В отчете представлены доказательства незаконного пересечения российско-украинской границы боевиками из РФ, а также приводятся данные о населенных пунктах Луганской области, обстрел которых осуществлялся через границу с места расположения подразделений Вооруженных сил РФ на российской территории.
В частности, в отчете говорится о бомбардировке летом 2014 населенных пунктов Колесниковка, Камышное, Меловое и Победа.
Правозащитники надеются, что их отчет поможет привлечь к ответственности тех, кто отдавал преступные приказы.
"Мы показываем факты пересечения украинской границы военными РФ, то есть живой силы, а также вертолетами и БТР. Согласно международному законодательству - это признаки международного военного конфликта. То есть в данном случае - прямой причастности к нему РФ", - пояснила в комментарии DW координатор полевой миссии IPHR в Украине Светлана Валько.
Она добавила, что все доказательства будут передаваться в международные суды, что поможет пострадавшим от конфликта защищать свои права.
По словам Валько, исследования основывалось на показаниях очевидцев и пострадавших, а также данных, собранных в ходе полевых наблюдений. IPHR также использовала в своей работе спутниковые снимки, с которыми раньше работали эксперты Bellingcat, и данные, собранные наблюдателями ОБСЕ.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи