США поставят Украине новые партии контрбатарейных радаров и беспилотников - посол Чалый

США передадут для нужд вооруженных сил Украины новые партии контрбатарейных радаров, беспилотные летательные аппараты и средства защищенной коммуникации. Об этом сказал посол Украины в США Валерий Чалый в эфире "Радио Свобода" 5 июля, - сообщает российский "Интерфакс".

"Следующие партии (контрабатрейных радаров - ред.) также будут, мы ожидаем - не стану указывать, когда, - но это будут беспилотные аппараты, средства защищенной коммуникации, современное оборонное оборудование, которое позволит в сочетании с нашими возможностями летального оружия действительно повысить боеспособность вооруженных сил", - отметил Чалый.

Он также отметил, что в бюджете США в этом году запланирована крупнейшая в истории сумма помощи для Украины.

"Это более $600 млн, из которых 330 на сферу безопасности и обороны, 50 на летальное оружие - на это нет решения Белого дома, но такая возможность есть", - сказал Чалый.

В сообщении напоминается, что 2 июля США передали Украине 14 контрбатарейных радарных систем - 4 системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49. Церемония передачи состоялась в международном аэропорту "Борисполь" при участии Президента Украины Петра Порошенко и посла США в Киеве Джеффри Пайетта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи