В Оппозиционном блоке считают, что Украине нужна новая Конституция, а не косметические изменения

Украине нуждается не в косметических изменениях Конституции, в принятии нового Основного закона. Такое мнение высказал народный депутат Украины, руководитель Донецкой областной организации Оппозиционного блока Алексей Белый на своей странице в Facebook.

"Если говорить откровенно, стране нужны не косметические изменения в действующий Основной Закон, а новая Конституция, которая отражает новые политические реалии и должна принести в страну долгожданный мир и развитие регионов", - написал он. 

По словам политика, в новой Конституции должна к регионам Украины должно перейти до 90% властных полномочий, а для ее принятия необходимо консолидировать все политические силы. 

"Если они верят в перспективу нашей страны, они примут простую, понятную Конституцию, в соответствии с которой 90% полномочий будут находиться в регионах. Так сегодня живет весь цивилизованный мир. Самые развитие страны живут по этому принципу: полномочия центральной власти минимальны, полномочия местных советов – максимальны", - пишет А.Белый.

Он раскритиковал проводимую ныне децентрализацию: "Власть только кричит о децентрализации и об увеличивающихся доходах регионов. На деле все выглядит по-другому. Вот уже второй год центральная власть сбрасывает регионы все свои обязанности, но никакими деньгами это не подтверждает. Так, на регионы сбросили финансирование объектов культуры, медицины, ПТУ, спортивные школы, льготы населения. Но реального финансирования на них не дали".

Оппозиционный депутат считает, что кроме финансовой самостоятельности регионы должны сами определять свою гуманитарную политику. "У нас разные, не похожие друг на друга регионы. И в плане языка, и в плане восприятия исторического прошлого. 

Власть не хочет этого замечать. Именно такая недальновидная политика привела к потере Крыма и части Донбасса.

По его мнению, потерянные территории можно будет вернуть "если будет новая Конституция, которая даст регионам право самим решать все вопросы, связанные с их историей и ментальностью".

Политик призвал власть не навязывать местным общинам переименования улиц и населенных пунктов, не сносить памятники, которые ей не нравятся, не навязывать своих героев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи