В ЦИК заявляют о срыве календарного плана досрочных выборов

В Центральной избирательной комиссии констатируют срыв выполнения календарного плана проведения досрочных выборов. 

В частности, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная рассказала, что на сегодняшний день отдельные положения календарного плана подготовки к досрочным выборам не выполнены, пишет  «Proua.com» со ссылкой на УНИАН.

Так, среди прочего, уже закончился срок, до которого ЦИК должна была принять решение относительно определения количества кандидатур от парламентских фракций в окружных избирательных комиссиях. «Такого решения комиссия не приняла, поскольку действует запрещение, установленное постановлением Окружного административного суда города Киева относительно невозможности принятия ЦИК любых решений», - заметила Усенко-Черная.

Также она обратила внимание на то, что ЦИК до сих пор не перечислены средства на проведение досрочных выборов, что также существенно осложняет подготовку к выборам. «Достаточно проблематично выглядит печать бюллетеней, поскольку технологически закупка услуг по изготовлению защищенной бумаги, печать бюллетеней, а также их доставка в регионы занимает определенное время», - заметила заместитель председателя ЦИК, прибавив, что невыделение средств ставит под угрозу этот процесс.

Отвечая на вопрос, свидетельствует ли это о том, что 7 декабря досрочные выборы в парламент уже не состоятся, она заметила, что об этом говорить еще рановато.

«Возможны любые варианты, возможные разные решения. Например: на выполнение решения суда ЦИК, со смещением определенных сроков, будет принимать те или иные решения. Такие варианты тоже возможны», - отметила Усенко-Черная.

Она подтвердила, что заседания комиссии не будут происходить до тех пор, пока не будет отменено постановление Окружного административного суда города Киева.

Как известно, рассмотрение апелляции на постановление о приостановке указа Президента относительно объявления досрочных выборов перенесено на пятницу,

17 октября 2008 года.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи