Украина не снабжала оружием Грузию. Это невозможно – СНБО

Все военно-техниеское сотрудничество с Грузией Украина проводила в полном соответствии с нормами международных режимов экспортного контроля и национального законодательства. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте СНБО.

Такие выводы были сделаны в результате всестороннего анализа специальной межведомственной рабочей группы при участии представителей руководства органов исполнительной власти и спецслужб при Аппарате СНБО.

«Украинские спецэкспортеры не осуществляли в ходе российско-грузинского военного конфликта экспорт вооружений в Грузию, никогда не поставляли товары военного назначения под видом гуманитарного груза. Это в силу специфики системы сделать практически невозможно», - сказано в заявлении СНБО.

По сообщению специальной рабочей группы при СНБО, последний груз был поставлен в Грузию по контракту 2007 и состоял из пиротехнических средств, которые не являются вооружением.

Безосновательными, по мнению СНБО, являются и обвинения в якобы задействовании украинских специалистов в боевых действиях на Южном Кавказе. Как отмечают в СНБО, «они осуществляли гарантийный ремонт и обслуживание автомобильной, бронетанковой, противовоздушной и другой военной техники». А после начала боевых действий сразу же вернулись в Украину.

СНБО обратилось к Правительству, политикам и экспертам и журналистам с просьбой «придерживаться морали и беречь честь и достоинство Украины, защищать национальный интерес и не подрывать иммунитет государства». Политические элиты страны призвали «не жертвовать суверенитетом и свободой для каких-либо преимуществ и власти».

«2 октября Премьер-министр РФ, на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Украины в Москве, беспричинно и предвзято обвинил Украину в поставках «вооружений в зону конфликта» и, что военная «техника могла быть поставлена в ходе самих боевых действий, и она управлялась специалистами из Украины», - сказано в заявлении.

Как отмечают в СНБО, солидарность Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным не только «дезинформировала Российскую Федерацию, но и нанесла непоправимый вред национальной безопасности». Напомним, во время встречи с премьер-министром РФ Ю.Тимошенко заявила о том, что «абсолютно все потоки торговли оружием находятся под контролем Президента».

По мнению СНБО, украинский премьер «владела достаточной информацией об ответственности Правительства за торговлю оружием и об ответственной позиции государства во время российско-грузинского конфликта».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи