Путин перешел к публичному шантажу Украины - Турчинов

Президент РФ Путин перешел к публичному шантажу Украины, заявив, что стрельба на Донбассе не прекратится, пока не будет изменена Конституция и амнистированы боевики. Об этом заявил Секретарь СНБО Александр Турчинов, - сообщает его пресс-служба.

"Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и нарушение Минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций против нас, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины", - сказал Турчинов.

По его словам, тем самым Москва" продемонстрировала, что не собирается выполнять Минские мирные соглашения, первыми пунктами которых является прекращение огня, вывод российский войск с нашей территории и восстановление украинской контроля над восточной границей".

"Вместо этого Путин планирует и в дальнейшем проливать украинскую кровь, уничтожая независимость Украины. Это циничная публичная позиция, которая уже не скрывается московскими руководителями", - подчеркнул Секретарь СНБО, добавив, что после таких заявлений не должно остаться никаких иллюзий относительно "добровольного выхода России с оккупированных территорий и прекращения военной агрессии против Украины".

Турчинов подчеркнул, что ответом на такую позицию России должно быть "усиление оборонительных возможностей" Украины. "Мы должны обеспечить необходимым оружием и ресурсами нашу армию и в конце концов принять решение по наполнению оборонного бюджета, вместо пустых дискуссий в парламенте", - сказал секретарь СНБО, выразив надежду, что "наши стратегические союзники также способны переводить с русского однозначные угрозы Путина" .

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи