"Это чисто политическая провокация". Саакашвили возмущен обыском в Одесской облгосадминистрации

Председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили назвал «политическим заказом» устроенный группой сотрудников СБУ и ГПУ обыск в Отделе протокола, который продолжался с 13 часов. Об этом сообщает "Укринформ".

Согласно сообщению, Саакашвили прорвался сквозь кордон сотрудников СБУ в помещение Отдела, где насильно удерживали трех сотрудниц облгосадминистрации, и вывел их из кабинетов.

«В нарушение действующего законодательства удерживать насильно трех сотрудниц ОГА - это чисто политическая провокация, которую заказали работнику ГПУ. Мне жаль этих ребят из СБУ, которые стоят под дверью. Эти типажи с автоматами и в масках явились сюда после того, как мы разоблачили Насирова, который занимался кражами», - сказал Саакашвили.

Он добавил, что основанием для захода в Отдел протокола стали действия бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишниадзе. 

«Следователь ГПУ принес из знаменитого Печерского суда постановление о проведении обыска по якобы неправомерным действиям бывшего генконсула Грузии в Украине в 2011 году, связанные с НДС», - отметил Сааакашвили.

«Все действия, которые ему инкриминируют, заканчиваются 2013 годом. А сейчас они начали следствие, а потом вышли на следующий этап. Утверждают, что частный благотворительный фонд "На благо Одессы", который работает с волонтерами и не имеет никакого отношения к ОГА, неправильно тратит средства», - добавил Саакашвили.

Он также отметил, что только что говорил с Генпрокурором, «требовал немедленно их отозвать из облгосадминистрации».

В сообщении напоминается, что группа оперативников СБУ и ГПУ около 13 часов 26 мая начала обыск в кабинетах 522-524 Одесской облгосадминистрации. По словам заместителя председателя ОГА Соломии Бобровской, "группа военнослужащих в балаклавах ворвались в админздание с выкриками "работает СБУ", не представив военизированной охране при входе в ОГА никаких документов. Проникли в три кабинета отдела протокола и сейчас удерживают в помещении трех госслужащих. Попытки адвоката руководителя благотворительного фонда "На благо Одессы" Теймураза Нишниадзе - Сергея Лысенко - ознакомиться с документами представителей следственно-оперативной группы ГПУ и СБУ, как представляются эти люди, не увенчалась успехом".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи