Путин признал, что ДНР/ЛНР согласовывают свои требования с Россией - сообщение Кремля

Боевики самопровозглашенной “Донецкой народной республики” полностью согласовывают свою позицию по урегулированию конфликта на Донбассе с Россией. Это следует из сообщения пресс-службы Владимира Путина по итогам телефонного разговора в "Нормандском формате".

"Отмечено, что (Россией - "ОстроВ") партнерам по "нормандскому формату" передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе", - сообщается на сайте Кремля.

Как сообщалось ранее, в Минских соглашениях не предусмотрено, что непризнанные "республики" оккупированного Донбасса должны согласовывать свою позицию с Россией. Путин неоднократно заявлял, что РФ не является стороной конфликта.

Между тем, сообщение пресс-службы главы российского государства свидетельствует о том, что  в "Нормандском формате" Россия полностью поддерживает боевиков, обвиняя в эскалации конфликта Украину.

Так, на сайте президента Украины отмечается, что Петр Порошенко в ходе телефонных разговоров в "Нормандском формате" обратил внимание на ухудшение ситуации, в частности обстрелы в районе Авдеевки, где ежедневно гибнут украинские солдаты. Владимир Путин же, согласно сообщению Кремля, ничего об регулярных обстрелах со стороны пророссийских боевиков не говорил. Более того, он призывал “к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями”.

Не отреагировал глава РФ и на заявление Порошенко о том, что Россия должна вывести войска с оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Пресс-служба Путина эту тему вообще не затронула.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи