Фонд Порошенко выкупил акции у кипрской компании и вывел из Украины 4 млн евро– расследование

Фонд президента Украины Петра Порошенко “Прайм Эссет Капитал” 25 марта 2016 года купил акции у кипрской компании “CEE Confectionery Investments Ltd.” (конечным бенефициаром которой является также глава государства) почти на 4 миллиона евро. Об этом написал журналист Дмитрий Гнап в Фейсбуке.

"Когда более месяца назад Петр Порошенко был вынужден комментировать офшорный скандал, о найденных нами фирмах он сказал: "Компания не имеет открытого счета и, соответственно, не имеет ни пенса, ни копейки финансовых перечислений". Мы тогда еще услышали немало критики в свой адрес: "Тоже мне сенсация! Президент же не переводил деньги в офшоры!" Ну ок, давайте посмотрим на этот документ. Его недавно нашли в кипрском реестре мои бдительные коллеги Анна Бабинец и Влад Лавров. Если вы не очень знаете греческий, мы сделали английский апостилированный перевод", — пишет журналист.

По его словам, в этой официальной форме об акционерном капитале говорится о том, что за неделю до выхода первого расследования, 25-го марта 2016-го года украинский фонд "Прайм Эссет Капитал" (владелец Петр Порошенко) перечислил за акции 3 миллиона 926 тысяч евро кипрской компании "CEE Confectionery Investments Ltd." (конечный бенефициар Петр Порошенко). 

"В графе "тип платежа" написано: "кэш". То есть, украинская фирма Порошенко купила за почти 4 миллиона евро 18 тысяч акций его же кипрской компании. Последняя, напомню, на то время принадлежала его виргинской фирме, владельцем которой и был Порошенко (круг замкнулся)", - сообщает Гнап.

“Но пикантности ситуации добавляет то, что за три недели до этого, 3-го марта 2016-го года глава Нацбанка госпожа Гонтарева подписала постановление, согласно которому такой тип операций по выводу валюты за границу был запрещен. Хоть наличными, хоть безналом. "С целью стабилизации ситуации на валютном рынке". "Это, конечно, очень похоже на пафосно провозглашенную президентом деофшоризацию, с целью прекращения вывода средств из Украины", — добавляет Гнап.


Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи