Минфин Украины настаивает на проведении пенсионной реформы уже в текущем году

Министерство финансов Украины настаивает на проведении пенсионной реформы, а также изменений в процессе формировании бюджета уже в текущем году. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в ходе ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне, - передает УНИАН.

"Нам очень важно начать пенсионную реформу. Кроме того, для меня и для страны важно изменить бюджетный процесс. И мы сделаем это уже в этом году", - сказал Данилюк.

"Это то, что мы не смогли сделать в предыдущие годы. Нам надо изменить философию государственных финансов. Нужно сделать их более прозрачными, чтобы государственные деньги тратились на то, что исключительно необходимо стране", - добавил он.

Проведение в Украине пенсионной и бюджетной реформы является составляющей программы реформ, одобренной Международным валютным фондом в марте 2015 года.

Нормативная база для проведения пенсионной реформы была наработана еще в 2015 году, и первые шаги по изменению пенсионной системы в Украине должны были быть предприняты уже с начала 2016 года.

Однако в силу целого ряда причин политического и экономического характера реформа была отложена, а решения - не приняты.

Новое правительство Владимира Гройсмана, приступившее к выполнению обязанностей в середине апреля текущего года - после преодоления глубокого парламентского и правительственного кризиса в Украине, заявило о том, что вернется к пенсионной реформе, назвав ее приоритетом своей работы.

В отношении бюджета новое правительства отмечало необходимость перехода к трехлетнему бюджетному планированию, включающему определение ключевых сфер государственного финансирования и демонстрации государственных расходов в режиме реального времени в максимально прозрачной форме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи