Верховная Рада провалила закон, который позволил бы Юрию Луценко стать Генпрокурором

Верховная Рада не смогла принять Закон Украины № 4469 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований", - передает корреспондент "ОстроВа".

Депутаты отдали за законопроект 224 голоса из 226 необходимых для принятия решения.

Согласно законопроекту, на должность Генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование (не обязательно юридическое) и стаж работы в сфере права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет.

Как сообщалось ранее, Юрий Луценко является главным кандидатом на должность Генерального прокурора Украины. Однако действующее законодательство не позволяет ему занять эту должность, так как у нет юридического образования и опыта работы в сфере права.

"Этот закон не о том, кто станет следующим генеральным прокурором. Этот законопроект о том, какой станет Генеральная прокуратура. Без возможности ввести туда людей, которые не работали в этой достаточно коррумпированной системе, шансов на успех не будет ни у кого", - сказал Юрий Луценко.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что главной его целью является решение коллизии в вопросе подследственности досудебных расследований, возникшей в связи со вступлением в силу законодательства о прокуратуре и Государственном бюро расследований, а также устранение процессуальных препятствий в осуществлении специального предварительного расследования, с учетом практики Европейского суда по правам человека и международных стандартов этих процедур.

После провального голосования спикер Андрей Парубий закрыл заседание Верховной Рады.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи