Украинские власти должны научить крымчан обходить российские запреты - министр Черныш

Министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш считает необходимым начать работу по обучению крымчан пользоваться технологиями, которые позволяют обходить запреты российских властей. Об этом министр рассказал в интервью Крым.Реалии.

По его словам, в министерстве будут созданы все современные системы коммуникации с жителями полуострова, а крымчан научат, как обезопасить себя от российских спецслужб.

«Мы понимаем, что должны научить крымчан пользоваться VPN-сервисами. Это отдельный проект, который нужно реализовывать с Министерством информационной политики. Потому что мы знаем, как российские спецслужбы препятствуют тому, чтобы крымчане оставались в информационном поле Украины. Поэтому мы должны научить людей, как обходить запреты, которые им создают российские власти. А после этого, конечно же, мы будем рекомендовать им наши интернет-ресурсы», – отметил министр.

По мнению Вадима Черныша, вопрос возвращения Крыма под контроль Украины напрямую зависит от коммуникаций между жителями полуострова и материковой частью страны.

«Вопрос пересечения административной границы с Крымом очень важен для поддержания коммуникации между населением полуострова и материковой Украины. Поэтому нужно создавать контакты, максимальное удобство для сохранения связей с материковой Украиной, чтобы крымчане сохранили возможность бывать на материковой Украине и видеть здесь не мифическую картинку от российских каналов-пропагандистов, а реальную жизнь», – говорит он.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц было создано решением Кабинета министров Украины 20 апреля.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи