Новые выборы назначены на 7 декабря – Указ Ющенко

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины Президент Виктор Ющенко назначил на 7 декабря 2008 года.

Об этом говорится в Указе Президента № 911/2008 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов», обнародованном на официальном сайте главы государства 9 октября, сообщает УНИАН.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как отмечается в Указе, на заседании Верховной Рады Украины 3 сентября 2008 года председателем Верховной Рады Украины было объявлено принятое 2 сентября 2008 года депутатской фракцией блока «Наша Украина – Народная самооборона», которая вместе с депутатской фракцией «Блок Юлии Тимошенко» сформировала Коалицию демократических сил в Верховной Раде Украины VI созыва, решение о выходе из этой коалиции. Вследствие этого численный состав Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины VI созыва уменьшился до количества народных депутатов Украины, меньше определенного Конституцией Украины.

В решении Конституционного Суда Украины от 17 сентября 2008 года № 16-рп/2008 по делу о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины установлено, что «требование относительно совокупной численности народных депутатов Украины, которые в составе депутатских фракций формируют коалицию депутатских фракций, касается как момента формирования коалиции, так и всего периода ее деятельности», отмечается в указе.

При этом Конституционным Судом Украины констатировано, что уменьшение численного состава коалиции депутатских фракций до количества народных депутатов, меньше чем определенно Конституцией Украины, «тянет прекращение ее деятельности с момента наступления такого уменьшения».

В то же время в этом Решении Конституционного Суда Украины определенно: «Если на протяжении одного месяца в Верховной Раде Украины не будет сформирована коалиция депутатских фракций (или будет отсутствовать коалиция депутатских фракций, которая бы отвечала требованиям статьи 83 Конституции Украины), то Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины».

Исходя из изложенного, руководствуясь нормой части шестой статьи 83 Конституции Украины, которой установлено требование к численному составу коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, Решением Конституционного Суда Украины от 17 сентября 2008 года № 16-рп/2008 по делу о коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, учитывая, что на протяжении одного месяца, прошедшего после уменьшения численного состава Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины VI созыва и прекращения ее деятельности с момента наступления такого уменьшения, в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 Конституции Украины, в соответствии с частью второй статьи 77, пункта 1 части второй статьи 90, пунктов 7 и 8 части первой статьи 106 Конституции Украины Президент постановил прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины VI созыва.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи