Кабмину хотят доверить безопасность Ющенко

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту переподчинить Управление госохраны от Президента Кабинету Министров. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Об этом сказано в сообщении информационного управления аппарата Верховной Рады, пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

Комитет рекомендует Раде принять за основу законопроект 2266 о внесении изменений в закон «О государственной охране органов государственной власти и должностных лиц», авторами которого являются депутаты Рады Геннадий Москаль, Анатолий Гриценко (НУ-НС), Александр Кузьмук (ПР) и Александр Скибинецкий (БЮТ).

Проект предполагает изменение статуса Управления госохраны с военной организации на гражданскую структуру.

Предусматривается, что Кабмин будет принимать решение о назначении и увольнении начальника Управления госохраны и его заместителей по согласованию с комитетом Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Кроме этого, предусмотрено отнести к компетенции Кабинета Министров принятие решений о целесообразности осуществления госохраны относительно определенных лиц, важных государственных объектов и прилегающих к ним территориям и акваториям.

Контроль за соблюдением законов Управлением госохраны законопроектом установлено осуществлять Генеральной прокуратуре.

Проект предусматривает установление для работников управления специальные звания, урегулировать их присвоение и прохождение службы лицами рядового и руководящего состава управления в соответствии с положением, которое будет утверждаться Кабинетом Министров.

Авторы проекта считают, что для соблюдения законности в деятельности Управления госохраны, поддержания политической стабильности в обществе, становления и развития гражданского общества, предупреждение и недопущение нарушений конституционных прав и свобод, защиты законных интересов граждан целесообразно провести демилитаризацию Управления госохраны, сменить его статус с военной организации на гражданскую структуру.

Напомним, Конституционный Суд 11 сентября отказался открывать производство по представлению 55 депутатов Верховной Рады о конституционности порядка назначения руководства Управления государственной охраны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи