СП Ющенко просит НБУ устроить интервенцию, а население не паниковать. Всегда теряли

Первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак уверен в способности Кабинета Министров и Нацбанка сохранить финансово-экономическую стабильность в стране, сообщает «Обком» со ссылкой на пресс-службу президента.

«Правительство и Национальный банк располагают всеми необходимыми рычагами, чтобы сохранить управляемость ситуацией», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Шлапак подчеркнул, что эффективность таких действий будет зависеть от согласованности шагов двух институций.

Шлапак отметил, что негативные процессы, происходящие в мировой экономике, оказывают влияние на Украину, в этой связи он призвал государственных должностных лиц и политиков к сдержанности в оценке экономической ситуации.

Со стороны НБУ, как полагает Шлапак, наиболее рациональными действиями были бы интервенции на межбанковском валютном рынке с целью поддержания стабильности курса гривни и усовершенствование защиты прав вкладчиков банков (в том числе за счет увеличения финансовых возможностей Фонда гарантирования вкладов).

Со стороны правительства, как отметил первый замглавы Секретариата, наиболее рациональными действиями были бы недопущение популистских действий, пересмотр государственного бюджета на 2009 год с учетом ситуации в экономике.

Шлапак также посоветовал гражданам взвешенно оценивать экономическую ситуацию.

«Всегда те, кто поддавались панике, теряли», – отметил он.

Как сообщалось, в период с 1 по 8 октября курс продажи наличного доллара в обменных пунктах повысился с 5,1018 UAH/USD до 5,7732 UAH/USD, курс покупки - с 5,0116 UAH/USD до 5,2896 UAH/USD.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи