Гройсман уволил первого замминистра здравоохранения. Саакашвили решение поддержал

Премьер-министр Владимир Гройсман подписал распоряжение об увольнении Александры Павленко с должности первого заместителя министра охраны здоровья. Соответствующая информация размещена на правительственном портале, - сообщает "Украинская правда".

Как отмечается в сообщении, Павленко стала первым заместителем министра в декабре 2014 года. У Гройсмана случился конфликт с Павленко уже на второй день его назначения главой правительства. Причиной стал ответ Александры Павленко на вопрос депутата Оксаны Корчинской о лекарствах для онкобольных детей. Когда чиновница начала уверять, что "госпоже Корчинской все известно" и лекарства уже везут в Украину, премьер не выдержал. Гройсман стал грозным и почти кричал: "Хочу обратить внимание заместителя министра здравоохранения, перед вами народный депутат Корчинская, а не госпожа Кончинская - это раз. Вторая позиция: в понедельник, вторник или на следующей неделе - дети же не могут ждать и болезнь у них никуда не девается. И если вы не доработали, то вы об этом скажите и признайте, и дайте возможность, чтобы этот вопрос был решен. А если нет, тогда оставьте свой пост тем, кто может это сделать быстрее".

Решение Гройсмана поддержал глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили. На своей Фейсбук-странице он написал: "Очень правильное решение Владимира Гройсмана публично уволить первого заместителя министра здравоохранения Павленко. Для тех, кто не знает, она реально все это время управляла министерством с единственной миссией - обеспечить доминирование на рынке одной конкретной фармацевтической компании через отказ в лицензировании препаратов, что привело к отсутствию конкуренции и высоким ценам на лекарства".

 

"Сейчас главное - сделать рынок лекарств открытым и сбить цены на препараты, которые по моим подсчетам должны быть на 30-40% ниже", - сообщил Саакашвили.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи