Яценюк призывает срочно изменить избирательное законодательство

Без внесения изменений в избирательное законодательство Украину ожидает много судебных исков во время внеочередных выборов в Верховную Раду.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк во время консультаций у Президента по поводу принятия решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VІ созыва, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В частности, участники консультаций указали на необходимость внести перед проведением досрочных выборов, в случае их назначения, изменения в законы о государственном бюджете (о финансировании избирательной кампании), а также в законы о выборах депутатов Верховной Рады и о государственном реестре избирателей. Это должно быть сделано, чтобы гарантировать законность проведения этих выборов и избежать обжалования их результатов в суде.

«Если это законодательство не будет принято, я думаю, мы войдем в череду невероятного количества разного рода судебных исков», - спрогнозировал А.Яценюк и обратился к другим участникам с просьбой консолидированно подойти к законодательной работе.

Первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович, в свою очередь, обратился с просьбой к фракциям в ближайшее время дать ответ на то, как практически провести эти законодательные изменения.

«Коалиция имела все шансы для реализации. Президент, премьер, председатель Верховной Рады, 226 голосов. Но, к большому сожалению, эта коалиция из шансов превратилась в коалицию потерянных шансов», - констатировал спикер.

В своих выступлениях представители парламента в целом согласились с необходимостью провести новые выборы.

«Досрочные выборы были прогнозируемы. Есть право Президента, и вам принимать это решение», - отметил председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко с сожалением подтвердил, что такие выборы являются неотвратимыми и «если решение сегодня будет принято, мы подчинимся», - сообщает пресс-служба Президента.

Председатель фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко также констатировал, что сроки поиска понимания по поводу формата коалиции исчерпаны, следовательно, Президент получает конституционное право принимать решение о роспуске ВР.

Лидер одноименного блока Владимир Литвин предупредил, что при проведении новых выборов необходимо принять законодательные изменения для их честности, а также политические гарантии.

«Очевидно, нужно принять взаимные обязательства по поводу того, чтобы эти выборы были честными, чтобы волеизъявление людей не было попрано», - сказал В.Литвин.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи