Постпред Украины при ООН: Российская агрессия помешала эффективному преодолению последствий Чернобыля

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что "эффективному преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, в особенности трансформации саркофага в экологически безопасную систему, очень сильно повлияла необходимость противостоять российской агрессии". Об этом сообщает российский ТАСС.

Согласно сообщению, в своем заявлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 30-й годовщины аварии на ЧАЭС представитель Украины приравнял Чернобыльскую катастрофу ко Второй мировой войне и "российской агрессии", жертвой которой стала его страна. 

"В современной истории Украины масштабы катастрофы могут сравниться только с голодом 1933 года, Второй мировой войной и российской агрессией и оккупацией 2014-2016 гг.", - сказал Ельченко. 

При этом, описывая аварию, он отметил, что она произошла "26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции в украинском городе Припять, который находился в прямом подчинении центральных властей бывшего Советского Союза".

 

В ответ на заявление представителя Украины заместитель постпреда РФ Сергей Кононученко назвал слова Ельченко "грубыми инсинуациями", - говорится в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи