Глава СНБО обвиняет: Рада до сих пор не обеспечила финансирование производства новых видов вооружения

Для страны, которая более двух лет противостоит военной агрессии Российской Федерации, промедление с финансированием Государственного оборонного заказа недопустимо, поскольку это угрожает национальной безопасности и обороне нашей страны. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, - сообщает официальный сайт СНБО.

По его словам, до сих пор не разблокировано финансирование производства новых видов вооружения и военной техники, а также подготовки производственных мощностей для внедрения важных военно-технических проектов.

«Такая ситуация возникла вследствие того, что значительную часть финансирования Государственного оборонного заказа в бюджете на 2016 год предусматривается выделить из специального фонда, который, в свою очередь, должен наполняться за счет конфискации средств, которые были украдены у украинского народа экс-президентом Януковичем и его окружением», - сказал Турчинов, добавив, что эти средства (более 1,5 млрд. долларов) арестованы и находятся на счетах в украинских банках.

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что за последние полгода Парламент не смог принять решение «ни по законодательному обеспечению заочного осуждения беглых преступников, ни по конфискации и передаче в бюджет арестованных многомиллиардных ресурсов».

«Дальнейшее промедление с финансированием оборонных программ угрожает национальной безопасности и обороне страны», - подчеркнул Турчинов.

«Из-за отсутствия ответственности и политической воли украинских парламентариев обеспечить правовой механизм наполнения спецфонда бюджета за счет арестованных финансовых ресурсов, мы вынуждены обратиться к новоизбранному Кабинету Министров с требованием срочно внести изменения в Государственный бюджет на 2016 год по перераспределению ресурсов и финансирования оборонных программ исключительно из общего фонда госбюджета», - сказал Турчинов. 

По его словам, соответствующее обращение к правительству о внесении таких изменений уже подготовил Аппарат СНБО Украины, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи