После встречи с Путиным глава МИД Франции заявил, что Украина должна к 1 июля изменить Конституцию ради "особого статуса Донбасса"

Киев должен выполнять Минские соглашения, в том числе по вопросу децентрализации, проведения выборов в Донбассе. Об этом заявил в Москве глава МИД Франции Жан-Марк Эйро после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, - сообщает российское РИА Новости.

"Санкции не являются самоцелью, они отвечают политической актуальности и ставят перед собой определенную цель — возвращение мира в Украину. Недавно я отправился в начале февраля с моим коллегой господином (главой МИД ФРГ Франком-Вальтером) Штайнмайером в Киев, и мы напоминаем киевским властям, что необходимо выполнять взятые на себя обязательства", — сказал Жан-Марк Эйро.

"Я считаю, что наши российские коллеги могут оказать влияние на сепаратистов для того, чтобы они продолжали соблюдать режим прекращения огня. С другой стороны киевские власти должны выполнять взятые на себя обязательства и применять реформы, в том числе, включить поправку в Конституцию о специальном статусе Донбасса, принять окончательную поправку в Конституцию о том, что касается избирательного процесса в Донбассе", — сказал глава МИД Франции.

"Я очень надеюсь, что мы сможем продвинуться здесь как можно скорее. Я надеюсь на скорейшее продвижение, надеюсь, что нам удастся добиться этих результатов к концу первого полугодия текущего года", — добавил Эйро.

По его словам, "абсолютно все стороны должны сделать все от них зависящее, так как этот конфликт затянулся", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи