Люстрация. Прокурора Одесской области Стоянова уволили с должности и из органов прокуратуры

И.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук уволил Николая Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры в рамках выполнения закона "Об очищении власти" (о люстрации). Об этом журналистам сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, - передает пресс-служба ГПУ.

"Увольнение состоялось в соответствии с положениями Закона Украины «О прокуратуре» и Закона Украины «Об очистке власти» на основании изучения личного дела Н. Стоянова", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 29 марта Виктор Шокин, перед снятием его с должности генпрокурора, уволил Давида Сакварелидзе с должности заместителя генерального прокурора - прокурора Одесской области. В тот же день Шокин назначил Стоянова прокурором Одесской области - во исполнение постановления Одесского окружного административного суда.

После этого в Одессе прошли митинги против возвращения Стоянова в прокуратуру.

Стоянова назначали прокурором Одесской области в 2014 году. До этого он работал на разных должностях в органах прокуратуры. 7 июля 2014 года тогдашний генпрокурор Виталий Ярема заявил, что Стоянов написал заявление об отставке. Позже Стоянов обжаловал свое увольнение в суде. Именно он в 2010 году закрыл дело против одиозного лидера пророссийской партии "Родина" Игоря Маркова, которое позже возобновляла ГПУ.

Стоянова считают человеком бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. СМИ обвиняли его в организации коррупционных схем. По данным одесского издания "Думская", Стоянов владеет автопарком из 8 дорогих авто, недвижимостью в Одессе, Николаеве и Испании, четырьмя ресторанами в Одессе, а также имеет охотничьи угодья под Киевом и Одессой, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи