Касько уверен, что подвергся преследованию ГПУ из-за стремления побороть коррупцию в прокуратуре

Экс-заместитель Генпрокурора Виталий Касько, которому вчера вечером пытались вручить подозрение о совершении особо тяжкого преступления, заявляет, что дело в отношении его сфабриковано по политическим мотивам. Об этом он сообщил на брифинге в Киеве.

“Единственной целью является своевольное преследование меня за те взгляды, которых я придерживался по поводу реформирования Генпрокуратуры и борьбы коррупции в прокуратуре, а также в отношении определенных должностных лиц, которые занимают высокие должности в государстве. Все, что написано в тех документах, которые пытались мне вручить не отвечает деятельности, является необоснованым и сфабрикованым, - заявил Касько.

Он также сообщил о намерениях ГПУ обнародовать на сайте ведомства “какие-то данные”, и подчеркнул, что это является нарушением тайны досудового расследования.

“Единственно целью этого расследования является моя дискредитация”, - заключил он.


Адвокат Касько, Евгений Грушковец добавил, что дело в отношении его подзащитного политизировано.

“Это дело политизировано. Во время его расследования будут нарушаться нормы действующего законодательства Украины”, - заключил он.



Как сообщалось ранее,
15 февраля Виталий Касько ушел в отставку с поста заместителя генерального прокурора Украины, обвинив верхушку ГПУ в коррупции. 11 апреля ему в воскресенье поздно вечером на улице неизвестные пытались вручить подозрение о совершении особо тяжкого преступления. После 22 часов вечера неизвестные обмазали его машину неизвестным веществом, чтобы он не смог открыть двери. После этого к Касько подошли неизвестные лица, представились рядовыми сотрудниками ГПУ и начали зачитывать ему подозрение. Подъехал адвокат, и после этого следственное действие было прервано, чтобы клиент реализовал свое конституционное право на правовую помощь. По словам Грушковца, сотрудники прокуратуры сообщили, что уже хотят вызвать Касько на допрос в понедельник в качестве подозреваемого лица. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи