После долгого перерыва Украина возобновит политический диалог с Италией. Ющенко поедет лично

Президент Украины Виктор Ющенко 8 октября осуществит официальный визит в Итальянскую Республику, сообщает \"УНИАН\" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Первый официальный визит Президента Украины в Италию происходит после длительного перерыва в политическом диалоге между двумя странами», - отметила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

По ее словам, во время переговоров с высшими должностными лицами Италии планируется обсудить вопрос поддержки Италией украинской политики европейской и евроатлантической интеграции. Речь идет о реализации конкретных проектов сотрудничества в формате «Украина-НАТО» и «Украина-ЕС». Это, в частности, приглашение Украины к Плану действий по членству в НАТО на декабрьском заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО и реализация политических договоренностей, достигнутых во время 12-го Саммита Украина-ЕС в Париже.

«Учитывая, что Италия является ключевым торгово-экономическим партнером Украины - по объемам двусторонней торговли она занимает третье место среди стран ЕС - стороны обсудят пути углубления экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в энергетической отрасли», - сообщила пресс-секретарь президента.

Во время встречи с руководителями объединений промышленников и предпринимателей, ведущими банкирами и бизнесменами Италии, Президент Украины выразит ряд предложений по реализации масштабных инвестиционных проектов, в частности, в рамках подготовки Украины к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Отдельным вопросом, который планирует обсудить Президент Украины, является углубление культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, в сфере туризма. Также речь пойдет об ускоренном заключении соглашения в сфере трудоустройства, что находится на рассмотрении соответствующих органов обеих стран.

Планируется, что во время визита будут подписаны Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в сфере туризма и Соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Итальянской Республики о сотрудничестве в сфере военной географии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи