Находящемуся под следствием экс-министру юстиции Лавриновичу вернули загранпаспорт

Бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу вернули загранпаспорт при том, что Генеральная прокуратура еще продолжает досудебное расследование в уголовном производстве в отношении него. Об этом Лавринович сказал в комментарии УНН.

"Осталось еще как максимум три месяца (до конца максимально допустимого срока досудебного расследования уголовного производства - ред.), девять уже прошло. Сейчас никаких новостей ...", - сказал экс-министр.

А.Лавринович также рассказал, что меру пресечения в виде залога ему продолжают через каждые два месяца. "Единственное, что мне несколько месяцев назад отдали паспорта (для выезда за границу - ред.). И в принципе, если я хочу куда-то ехать, никто не возражает. Я езжу по Украине. То есть, реально каких-либо ограничений я не чувствую", - добавил он.

В середине июля 2015 года сотрудники Генпрокуратуры вручили уведомление о подозрении экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу. Его подозревают в растрате государственных средств в сумме свыше 8,5 млн грн, незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко.

30 июля 2015 года Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для экс-министра юстиции А.Лавриновича в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога размером 1,2 млн грн с одновременным возложением на него процессуальных обязанностей прибывать по вызову следователя, прокурора или суд, не отлучаться из населенного пункта без разрешения этих лиц, сообщать им о перемене места жительства и работы, сдать документы для выезда за границу на хранение следователю.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи